ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2017, 13:27

Число собранных в Казахстане БелАЗов и тракторов растет

20 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Число собранных в Казахстане БелАЗов и тракторов МТЗ растет. Это отметил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов на пресс-конференции, посвященной обращению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти и посланию казахстанскому народу "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат рассказал о наиболее успешных крупных проектах, которые Казахстан совместно с Беларусью реализует на своей территории. Так, в прошлом году на совместном предприятии по сборке карьерной техники и БелАЗов было собрано 5 БелАЗов, которые уже реализованы. "Поступили заявки на создание еще восьми БелАЗов, которые будут осуществлены, то есть мы видим, что количество и потребности в этой технике увеличиваются", - сказал глава казахстанской дипломатической миссии.

Кроме того, в прошлом году было собрано около 500 тракторов линейки МТЗ. В этом году их будет больше, в том числе усовершенствованных моделей.

В числе примера было приведено также СП с "Гомсельмашем", где совместно собирается и продается техника. Здесь выпущено около 500 комбайнов, готовится к выпуску новая модель комбайна по сборке риса. Есть также проекты по сборке в Казахстане техники "Бобруйскагромаша".

Ергали Булегенов видит хорошие резервы и перспективы с выходом совместно производимой продукции, в том числе более модернизированной, в страны Центральной Азии. Эти перспективы он увязывает и с развитием ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси