ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2019, 20:25

"Чистая" нефть придет на Мозырский НПЗ в начале мая - Минэнерго РФ

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чистая нефть придет на Мозырский НПЗ в начале мая, сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики России Павел Сорокин по итогам переговоров в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ожидается, что до конца апреля при должном исполнении мероприятий, которые мы сегодня наметили, чистая нефть будет находиться на границе Российской Федерации. Далее до Мозыря нефть будет идти два-три дня. Но опять же это зависит от своевременного добросовестного исполнения намеченного плана всеми сторонами", - сказал Павел Сорокин.

По его оценке, до Польши нефть без повышенного содержания хлоридов будет идти ориентировочно две недели с момента поступления чистой нефти на узел учета Унеча.

Замминистра энергетики России назвал сегодняшний раунд переговоров в Минске очень конструктивным. "По итогам переговоров было принято решение о согласовании дорожной карты по устранению последствий превышения органических хлоридов и плане по выходу на нормативные показатели", - сказал он.

По словам Павла Сорокина, будет предпринят комплекс мер, подразумевающий в первую очередь продолжение прокачки нефти от узла учета Унеча до порта Усть-Луги на российской территории, что позволит ускорить нормализацию показателей в трубе. Далее будет очищена ветка от Унечи до Мозырского НПЗ.

"Мы планируем выполнить все обязательства, которые взяли на себя перед нашими контрагентами и партнерами, задействованными в работе", - отметил замглавы Минэнерго России.

Как сообщалось, "Белнефтехим" на прошлой неделе заявил о резком ухудшении качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Система нефтепровода "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям - через Польшу и Украину. В настоящее время Польша и Украина прекратили транзит нефти. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - вынуждены снизить загрузку мощностей на 50% и несут убытки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси