ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2023, 16:50

Что необходимо учитывать при разработке проектов мировых соглашений? Пояснили в Минэкономики

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов рассказал, что необходимо учитывать антикризисным управляющим при разработке проектов мировых соглашений, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Антикризисные управляющие стали активнее разрабатывать проекты мировых соглашений, что вызвано в том числе соответствующими законодательными стимулами, отметил Юрий Тараканов. "Одним из вопросов, с которым часто сталкиваются в этой работе кризис-менеджеры, является особый порядок предоставления отсрочек платежей за потребленные энергоресурсы", - добавил он.

Организации, входящие в состав ГПО "Белтопгаз" и ГПО "Белэнерго", являются системными кредиторами практически в каждом деле об экономической несостоятельности. Однако самостоятельно принимать решения о предоставлении отсрочек или рассрочек за потребленные энергоресурсы они не могут. В соответствии с указом Президента от 31 марта 2022 года №130 данное право делегировано исключительно республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию и на срок в пределах одного финансового года.

В этой связи госорганам, которым подчинены предприятия либо которые управляют принадлежащими государству акциями предприятий, а также антикризисным управляющим следует своевременно вносить в установленном порядке на заседания указанной комиссии вопросы предоставления отсрочек либо рассрочек, подчеркнул Юрий Тараканов. И уже в последующем при наличии положительного решения комиссии соответствующие положения могут быть включены в мировые соглашения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси