ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2022, 11:22

Что станет триггером развития? Экономист назвала новые точки роста экономики Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будущее экономики Беларуси - это развитие высокотехнологичных производств. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ, магистр экономических наук Юлия Абухович.

"Мы понимаем, что любые продовольственные товары будут стоить меньше, чем высокотехнологичное производство. Что касается продовольствия, то здесь мы обеспечены на 100%, а это очень важно. Если народ накормлен, то он будет себя спокойнее чувствовать. Но если мы не будем параллельно развивать фундаментальную науку и высокотехнологичные производства, то сельское хозяйство нас не спасет. Да, мы поедим, а дальше? А развитие? Триггер развития - это не сельское хозяйство. Хочется быть промышленно развитым государством", - отметила экономист.

Юлия Абухович рассказала и о новых точках роста экономики Беларуси. "Диверсификация, импортозамещение и разворот в сторону Азии и Африки, - пояснила она. - Китайская Народная Республика - наш стратегический партнер, но не единственный. Нам надо продолжать уходить на те рынки, где нас ждут и где наша продукция нужна, то есть в Азию и Африку".

Экономист уверена, что несмотря на проблемы с платежеспособностью государств на этих континентах, Беларуси необходимо привлечь покупателей, которые готовы сотрудничать. "Таких государств много, но для этого надо провести серьезную работу", - заключила она. -0-

Абухович: Россия ответит на санкции, но адекватно

Эксперт: западные страны признают, что варианты санкций заканчиваются

Экономист: мир впервые столкнулся с ситуацией, когда никто не может сделать точных прогнозов

США и Европа не понимают, что происходит. Эксперт о последствиях санкций для западных потребителей

Экономист: на Западе согласия нет даже в экспертной среде

Абухович: мы поняли, что такое, когда кто-то хочет достичь господства любыми способами

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси