ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2022, 12:22

"Чтобы наши страны были экономически мощными". Махонин рассказал о перспективах сотрудничества с Беларусью

Дмитрий Махонин
Дмитрий Махонин

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, рассказал о перспективах двустороннего сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, Беларусь и Пермский край имеют "достаточно неплохой товарооборот", около 300 предприятий региона поставляют свою продукцию республике, а 220 белорусских производителей отправляют товары в Пермский край. "Но этого явно недостаточно. Есть у нас перспективы по машиностроению, в частности по производству оборудования для калийных шахт. Сейчас уже производство белорусской компании "Нива" размещается в Пермском крае. Наша задача - создать сервисные центры, чтобы упростить процедуру поставок и эксплуатации оборудования", - отметил глава региона. По его словам, будут развиваться уже существующие контакты с "АМКОДОРом", МАЗом, МТЗ.

Он также упомянул о предложении по локализации производства белорусского лифтового оборудования, о сотрудничестве в калийной и нефтеперерабатывающей отраслях. "Очень важно сейчас по линии министерств и ведомств региона и республики это все закрепить, положить эти договоренности на бумагу и дальше реализовывать", - сказал он.

Контакты по экономической тематике продолжатся во время Пермского инженерного форума, который пройдет в начале декабря этого года и на который приглашена белорусская делегация.

Кроме того, губернатор считает целесообразным организацию прямого рейса между Пермью и Минском, что поспособствует раскрытию туристического потенциала.

"Есть над чем работать. Самое главное - у нас есть желание при сегодняшних экономических реалиях сделать так, чтобы наши страны были экономически мощными", - подчеркнул Дмитрий Махонин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси