ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2022, 12:23

Дегтярев: из-за санкций произошло "импортозамещение мозгов", торговые цепочки перестраиваются на Восток и в Беларусь

Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за санкций, введенных Западом в отношении России и Беларуси, у предпринимателей произошло серьезное "импортозамещение мозгов". Поэтому они перестраивают торговые, логистические цепочки в сторону Востока и Беларуси. Такое мнение высказал журналистам губернатор Хабаровского края России Михаил Дегтярев после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В составе делегации, которая прибыла в Минск из Хабаровского края России, вошли не только чиновники, но и группа предпринимателей, представителей бизнеса. "Все дни (пребывания в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) мы будем работать над выстраиванием новых логистических цепочек. Надо сказать, что западные санкции провели серьезное "импортозамещение мозгов" наших предпринимателей, которые полностью перестраивают сейчас свои логистические и товарные цепочки, в первую очередь на Восток и в Беларусь как союзную республику", - обратил внимание руководитель региона.

По его словам, Хабаровский край намерен закупать в Беларуси технику БЕЛАЗ, МАЗ, автобусы, производственные линии для молочного животноводства. Есть заинтересованность в наращивании сотрудничества в агропромышленном комплексе и намерение осуществить совместный проект по строительству молочно-товарной фермы, как это было с участием Беларуси на Сахалине.

Хабаровский край также испытывает дефицит специалистов в строительной отрасли, в регионе возводится значительное число крупных инфраструктурных объектов (например, частная железная дорога, терминал аэропорта, новые порты). Кроме того, в ближайшие три года объемы жилищного строительства планируется увеличить с 350 тыс. кв.м до 1 млн кв.м в год. "Поэтому мы готовы привлекать белорусских строителей", - отметил глава региона.

"Результат, я уверен, не заставит себя ждать. Мы поможем рублем Республике Беларусь, а Республика Беларусь и местные предприниматели помогут нам в продвижении нашего региона, в том числе и здесь", - сказал Михаил Дегтярев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси