ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 февраля 2016, 09:52

Декрет №7 не распространяется на вклады драгметаллов, сберегательные сертификаты и гарантийные депозиты

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" не распространяется на вклады драгметаллов, сберегательные сертификаты и гарантийные депозиты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке.

"Действие декрета №7 не распространяется на банковские вклады (депозиты) драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, банковские вклады, оформленные сберегательным сертификатом, а также на денежные средства, переданные кредитодателю для обеспечения исполнения обязательств по договору в виде гарантийного депозита денег", - отметили специалисты.

Нацбанк также пояснил детали действия декрета №7 в отношении нерезидентов. "Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права. Если международными договорами Беларуси установлены нормы, отличные от тех, которые предусмотрены Налоговым кодексом и другими законодательными актами нашей страны, то применяются нормы международного договора. Таким образом, если нормами международных договоров предусмотрен иной размер ставки подоходного налога по сравнению со ставкой налога, установленной п.1 ст.173 Налогового кодекса, то применяется ставка налога, предусмотренная международным договором", - пояснили в Нацбанке. Если же Налоговым кодексом и (или) другими актами предусмотрены более льготные условия налогообложения, чем те, которые установлены международным договором Беларуси, то будут применяться более льготные условия.

Чтобы применить положения международных договоров Беларуси по вопросам налогообложения, плательщик представляет налоговому агенту подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется такой международный договор. Его можно передать банку как до, так и после уплаты подоходного налога. При представлении подтверждения до даты выплаты дохода, в отношении которого предусмотрены иные положения, чем те, которые установлены Налоговым кодексом, подоходный налог удерживается и перечисляется в бюджет по пониженным налоговым ставкам. Если подтверждение не представлено, подоходный налог удерживается и перечисляется в бюджет в установленном порядке.

Возврат ранее уплаченного подоходного налога осуществляется налоговым органом в белорусских рублях после представления плательщиком подтверждения и заявления о возврате (зачете) налога. Порядок возврата излишне удержанного подоходного налога установлен Налоговым кодексом Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси