ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2022, 14:13

"Деньги на хлеб не намажем". Шагойко о продбезопасности и экспорте Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о том, какие результаты приносит пристальное внимание к аграрной политике.

"Жесткая политика главы государства, поставленная задача о сохранении сельского хозяйства, потому что продовольственная безопасность - это все-таки одна из стратегических задач по обеспечению безопасности страны. Благодаря этому есть результаты. Время показало, что этому надо уделять серьезное внимание. Ведь деньги на хлеб не намажем", - сказал Вадим Шагойко.

"В настоящее время мы работаем в рамках государственной программы аграрного бизнеса на 2021-2025 годы, которая охватывает весь спектр сельского хозяйства. Это и растениеводство, и животноводство, перерабатывающая промышленность. Господдержка, без которой все-таки невозможно было бы добиться результатов, особенно в период становления страны. То, что у нас есть сейчас, - это результат планомерной работы, поставленных задач", - отметил замминистра.

Он добавил: "Мы видим только верхушку айсберга. Мы получили продовольственную безопасность, мы вошли в топ-5 экспортеров молочной продукции. Мы порядка 60% молочной продукции экспортируем, порядка 30% мясной продукции идет на экспорт. То есть мы в продовольственном плане самодостаточная страна, сельское хозяйство которой стало экспортоориентированным. Мы не экспортируем сырье, чем и гордимся. Мы экспортируем высокую добавленную стоимость, обеспечивая своих людей, занятых в переработке сельскохозяйственной продукции".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси