ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2022, 21:16

Депутат: разработка проекта союзного бюджета на 2023 год находится в заключительной стадии

Людмила Нижевич. Фото из архива
Людмила Нижевич. Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместное заседание Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку и Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле состоялось сегодня в Витебске. Одним из ключевых вопросов повестки совместного заседания являлась подготовка проекта бюджета Союзного государства на 2023 год и разработка новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку, председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич.

"Работа над разработкой проекта бюджета находится в заключительной стадии. По предварительному прогнозу, в 2023 году планируется профинансировать до 8 программ, один проект и более 30 мероприятий. Как и в предыдущие годы, формирование доходной части планируется осуществлять за счет безвозмездных перечислений государств Союзного государства и неналоговых доходов, состоящих в основном из остатков средств бюджета Союзного государства прошлых лет. Ориентировочно, параметры проекта бюджета Союзного государства по доходам оцениваются в сумме 5,9 млрд российских рублей, из них 4,4 млрд - отчисления государств-участников и 1,5 млрд рублей - неналоговые доходы", - рассказала Людмила Нижевич.

Депутаты отметили, что реализация инициатив по финансированию новых программ, проектов, мероприятий будет возможна в 2023 году только при условии увеличения взносов государств - участников Союзного государства.

"Еще одним важным вопросом, находящимся на постоянном депутатском контроле, является ход исполнения декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" - так называемые союзные программы. Депутаты проанализировали информацию Министерства экономического развития Российской Федерации о реализации в 2022 году положений декрета и отметили, что в основном все мероприятия по реализации союзных программ, находящихся в ведении комиссий Парламентского собрания, выполняются в соответствии со сроками, согласованными министерствами и ведомствами, - отметила парламентарий. - Много внимания депутаты уделяют вопросам совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства в бюджетно-финансовой сфере. В этом вопросе есть определенный прорыв. С момента прошлого совместного заседания комиссий, которое прошло в июне, подписаны два постановления Совета Министров Союзного государства по внесению изменений в порядок разработки и реализации программ и проектов Союзного государства. В частности, снимаются ограничения на сферы деятельности, по которым могут разрабатываться проекты Союзного государства (в прошлой редакции документа только "Образование" и "Культура"), оптимизируются сроки подготовки программ Союзного государства путем исключения этапа разработки, согласования и одобрения Советом Министров СГ проектов их концепций".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси