ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 мая 2023, 21:11

Депутат: законопроект о предпринимательской деятельности имеет важное социальное и экономическое значение

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" обсудили в Мингорисполкоме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие объединило индивидуальных предпринимателей, депутатов Палаты представителей и Мингорсовета, представителей заинтересованных министерств и ведомств. Общественное обсуждение законопроекта стартовало 2 мая.

Как отметил председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович, в столице насчитывается около 112 тыс. субъектов хозяйствования, из них 71 тыс. - индивидуальные предприниматели. "Они формируют около 40% дохода бюджета столицы, поэтому обсуждаемые законодательные новеллы очень важны", - сказал он.

Законопроект имеет огромное социальное и экономическое значение для нашей страны, добавил член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня. "Многие индивидуальные предприниматели переросли свою организационно-правовую структуру, и трансформация в коммерческую организацию для них - достаточно длительный и дорогой процесс. Данный законопроект предусматривает эту трансформацию в довольно короткие сроки, и это на выходе будет бесплатным. Второй посыл - создание системы более справедливой конкуренции между различными организационно-правовыми формами малого бизнеса, т.е., это равные условия налогообложения и ведения хозяйствования", - подчеркнул парламентарий.

Законопроект "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" планируется рассмотреть в первом чтении на этой сессии. Кроме этого, после первого чтения планируется провести еще одно общественное обсуждение в виде семинара в Овальном зале с привлечением широкого круга представителей бизнес-среды, государственных органов, представителей регионов, чтобы выработать те основные концептуальные изменения, которые могут еще в какой-то мере повлиять на законопроект при его подготовке ко второму чтению.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси