ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2022, 16:02

Депутаты ратифицировали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам в СГ

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам", передает корреспондент БЕЛТА.

С целью сближения законодательств государств - участников Союзного государства в налоговой сфере 3 октября 2022 года в Москве был подписан договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Главной целью подписанного документа является гармонизация налогового законодательства двух стран, а также углубление сотрудничества в налоговой сфере.

"Договором предусмотрен порядок внесения изменений в перечень подакцизных товаров, размеров ставок акцизов, перечней льгот по акцизам и НДС, перечня круга лиц, освобожденных от НДС, перечня операций, облагаемых НДС по пониженной и нулевой ставкам, определены подходы по индексации ставок акцизов, установлены на 2023 год предельные суммы выручки (дохода), позволяющие не уплачивать НДС, - рассказала член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош. - До 1 января 2023 года страны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся порядка взимания налога на добавленную стоимость и акцизов, в соответствие с положениями договора".

Так, ставки акцизов на минимальный перечень товаров и услуг, определенный договором, должны быть не ниже размера минимальных ставок, указанных в приложении к документу. "В минимальный перечень подакцизных товаров включены основные категории подакцизных товаров - это алкогольная продукция, табак и табачные изделия, автомобильные бензины, дизельное топливо и моторные масла. Также в договоре устанавливаются минимальные ставки акцизов на алкогольные и табачные изделия и нефтепродукты. При этом для Республики Беларусь предусмотрено поэтапное повышение ставки акцизов на табачные изделия", - уточнила депутат.

Условиями договора предусмотрено, что основная ставка НДС должна быть не ниже 20%, а пониженная - не меньше 10%. При этом договором установлено право сторон повышать указанные ставки НДС, в том числе в отношении отдельных операций (оборотов) или категорий налогоплательщиков. Кроме того, устанавливаются единые для двух стран перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке.

Договором определен порядок и условия предоставления Беларуси межгосударственных бюджетных трансфертов для компенсации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра. При этом предоставление трансфертов определено исходя из максимального годового объема переработки нефти в размере 18 млн т равными долями в течение года (1,5 млн т в месяц) без привязки к фактическим объемам переработанной нефти.

Согласно условиям договора предполагается создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов. Данная информационная система будет разработана российской стороной и передана в безвозмездное пользование белорусским налоговым органам. В систему будет заноситься информация об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 года. Посредством программной системы будет происходить автоматизированное сопоставление сведений о покупках и продажах, совершенных налогоплательщиками сторон, со сведениями из налоговых деклараций по НДС с целью установления расхождений, формируются последовательные цепочки сделок (хозяйственных операций), в которых установлены расхождения по НДС, выявляются признаки схем уклонения от его уплаты, ведется учет результатов контрольной работы по устранению расхождений по НДС, а также формируются аналитические отчеты.

"Кроме того, в рамках договора планируется создание наднационального налогового комитета, который будет отслеживать соблюдение сторонами установленных договоренностей, - дополнила Светлана Бартош. - Реализация договора соответствует экономическим интересам Республики Беларусь".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси