ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2023, 13:16

Депутаты ратифицировали соглашение между Беларусью и Сирией о системе содействия взаимной торговле

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Сирийской Арабской Республики о системе содействия взаимной торговле", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Соглашение между правительством Беларуси и правительством Сирии о системе содействия взаимной торговле было подписано 23 ноября 2022 года в Дамаске в целях защиты экономических и общественных интересов двух стран, повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых между государствами сторон, и обеспечения развития системы содействия взаимной торговле (ССВТ) и ее безопасности.

Соглашением предусматривается, что ССВТ основана на обмене информацией о перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с техническими условиями обмена информацией. Состав передаваемой информации формируется согласно приложению, которое является неотъемлемой частью международного договора.

В соответствии со статьей 3 соглашения стороны договорились о следующем: обмен информацией будет осуществляться в отношении поставок участников внешнеэкономической деятельности, к которым применяется ССВТ, таможенные органы государств сторон разработают и утвердят технические условия обмена информацией, а также будут избегать противоречий в отношении соглашения, которые могут нанести ущерб добровольному характеру такого регулирования по отношению к участникам внешнеэкономической деятельности, не участвующим в ССВТ.

В соглашении закреплено, что участники внешнеэкономической деятельности, к которым применяется ССВТ, будут получать следующие преимущества: приоритетный порядок таможенного оформления в пунктах пропуска в соответствии с национальными законодательствами сторон, упрощение таможенных формальностей, где это возможно, включая выделение отдельных полос в целях сокращения времени оформления.

Для целей реализации соглашения в качестве уполномоченных таможенных органов определены: со стороны Беларуси - Государственный таможенный комитет, со стороны Сирии - Государственное таможенное управление.

Соглашением определено, что таможенные органы государств сторон определяют список компетентных должностных лиц таможенных органов, уполномоченных на осуществление прямых контактов. Во-первых, в целях разработки и согласования технических условий обмена информацией и технологий обработки и передачи данных, а также требований по защите информации; во-вторых, для урегулирования технических проблем, возникших в ходе применения настоящего соглашения.

Ратификация и реализация соглашения отвечают интересам Беларуси и будут содействовать упрощению международной торговли, позволят повысить эффективность и сократить сроки проведения таможенного контроля, что, в свою очередь, сможет способствовать увеличению товарооборота между Беларусью и Сирией.

Проект закона соответствует Конституции, совместим с законодательными актами, соответствует иным установленным критериям оценки проектов нормативных правовых актов. Его принятие не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси