ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2019, 16:22

Девять белорусских предприятий получили сертификаты "Халяль"

Фото Государственного комитета по стандартизации
Фото Государственного комитета по стандартизации

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сертификаты "Халяль" получили 9 белорусских предприятий пищевой отрасли, что позволит им расширить географию экспорта за счет возможности поставки продукции в ОАЭ и другие страны Персидского залива. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Сертификаты получили "Бобруйскмолоко", "Научно-производственный центр Химмедсинтез", "Бабушкина крынка", Туровский молочный комбинат, Полоцкий молочный комбинат, ЗАО "Эстко", СП ЗАО "Биган", "Мозырьсоль", "Сморгонские молочные продукты" филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат".

"Все работы по сертификации проводились в Беларуси, что значительно ускорило данный процесс и сократило средства предприятий. Это стало возможным в результате комплексной и системной работы Госстандарта и его организаций по реализации меморандумов о сотрудничестве с Эмиратским агентством по стандартизации и метрологии, Эмиратской национальной системой по аккредитации. Работы проводились в тесном контакте с Минсельхозпродом, белорусским муфтиатом", - отметили в пресс-службе.

Мировой рынок халяльной продукции ежегодно показывает поступательный рост, причем это касается не только продовольствия, но и фармакологии, косметологии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси