ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 октября 2015, 14:59

Дисциплина исполнения союзного бюджета заметно улучшилась - Анфимов

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

22 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Дисциплина исполнения союзного бюджета заметно улучшилась. Такое мнение высказал председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов сегодня на совместном заседании коллегий КГК Беларуси и Счетной палаты России, на котором рассматривались вопросы исполнения бюджета Союзного государства за 2014 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бюджет Союзного государства является своего рода формой увязки социально-экономических интересов двух государств, - сказал глава КГК. - Наши страны полностью выполняют свои обязательства по перечислению взносов, а исполнение расходов бюджета за 2014 год по большинству показателей сложилось на достаточно высоком уровне".

"Сегодня в условиях непростой экономической ситуации в мире вопросы повышения рациональности и эффективности использования бюджетных средств государств - участников СГ, исполнения принятых обязательств, в том числе по реализации межгосударственных программ, приобретают особую значимость, - считает Леонид Анфимов. - Дисциплина исполнения союзного бюджета заметно улучшилась во многом благодаря совместной работе Комитета госконтроля и Счетной палаты. Вместе с тем, проверка исполнения бюджета Союзного государства выявила отдельные нарушения и недостатки, а также проблемные вопросы в управлении государственными финансами. Это требует серьезного внимания, принятия соответствующих мер реагирования".

Он заявил, что результаты президентских выборов 11 октября текущего года являются гарантом дальнейшего развития двусторонних белорусско-российских отношений и укрепления Союзного государства.

В свою очередь глава Счетной палаты России Татьяна Голикова отметила: "Союзное государство стало одной из несущих опор общей архитектуры евразийской интеграции". Она подчеркнула, что нормотворческий процесс Союзного государства совершенствуется. Так, в 2015 году принят новый порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства, который вступает в силу с 1 января 2016 года. "И мы очень надеемся, что он учтет все те проблемы, которые возникали ранее при формировании и исполнении бюджета, - сказала глава Счетной палаты. - В 2016 году ожидается новая редакция документа о разработке и порядке реализации союзных программ. Очень хочется рассчитывать на то, что те программы, которые в предыдущие годы были аутсайдерами, все-таки будут выполняться, ведь заложенные в них мероприятия являются важными как для белорусской, так и для российской стороны".

22 октября 2015 года на совместном заседании коллегии Комитета государственного контроля Беларуси и коллегии Счетной палаты России рассмотрены вопросы исполнения бюджета Союзного государства за 2014 год. Заключение подготовлено в соответствии с положениями порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, а также планами работы контролирующих органов.

Комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата России констатировали, что в 2014 году имели место отдельные недостатки в организации и исполнении союзного бюджета, вызванные в том числе пробелами в правовой базе Союзного государства, регламентирующей бюджетный процесс. Полученные дополнительные доходы (почти 24 млн российских рублей) не были востребованы на финансирование новых программ и мероприятий.

Значительных затрат потребовали проекты Союзного государства совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, проекты в сфере сельскохозяйственного производства, информационных технологий, культуры, искусства и других.

Анализ расходов бюджета Союзного государства на 2014 год показал, что исполнение бюджета в части расходов главных распорядителей средств союзного бюджета осуществлялось на достаточно высоком уровне. Более того, расходы главных распорядителей (Роскосмос, Рослесхоз, Роспотребнадзор, ФСБ, Минздрав, МЧС, Минсельхоз и Федеральное медико-биологическое агентство России, Госпогранкомитет, МЧС и Национальная академия наук Беларуси) были увеличены за счет дополнительных доходов, в том числе и остатков.

Кассовые расходы бюджета Союзного государства недовыполнены на 13,9%, в основном, по программе "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура" (в связи с низкой исполнительской дисциплиной госзаказчика Минсельхоза России кассовое исполнение составило 26%), программе "Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012-2016 годы" (концерном "Белнефтехим" не обеспечено перечисление головному исполнителю ОАО "Формат", кассовое исполнение составило 59,2%).

В 2014 году кассовое исполнение расходов бюджета Союзного государства, как и прежде, осуществлялось недостаточно равномерно. Счетная палата и Комитет госконтроля неоднократно обращали внимание на то, что выделение значительных финансовых объемов в конце года негативно сказывается на уровне исполнения бюджета Союзного государства и эффективности использования бюджетных средств.

Среди недостатков при реализации программ Союзного государства контролирующие органы также неоднократно указывали на отсутствие у государственных заказчиков внутриведомственных распорядительных документов об организации их исполнения. В настоящее время сохраняется сложная длительная процедура согласования итоговых отчетов о выполнении программ. Так, в октябре 2014 года Советом Министров Союзного государства утверждены итоговые отчеты государственных заказчиков о выполнении пяти программ, срок реализации которых закончился в 2012-2013 годах.

По-прежнему есть замечания по учету и управлению собственностью Союзного государства. Порядок обособленного учета имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства на территории России, Минэкономразвития России до настоящего времени не подготовлен.

Коллегиями контролирующих органов принято во внимание, что в 2015 году по результатам проверок исполнения бюджета Союзного государства за 2014 год, проведенных на объектах контрольных мероприятий, по которым выявлены нарушения, возвращено в бюджет Союзного государства почти 9,3 млн российских рублей (по данным на 1 октября нынешнего года).

Счетная палата России Комитет государственного контроля Беларуси внесли ряд предложений, предписаний и представлений Совету Министров Союзного государства и его Постоянному комитету.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси