ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2017, 14:27

Для реализации мероприятий Нацстратегии обращения с ТКО до 2035 года потребуется 1,2 млрд евро

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для реализации мероприятий Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года потребуется 1,2 млрд евро. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В реализацию мероприятий Нацстратегии до 2035 года предполагается вложить 1,2 млрд евро, из них 65% - внутренние источники, 35% - иностранные инвестиции. Среди наиболее дорогостоящих мероприятий - строительство полигонов для захоронения коммунальных отходов. Освоение этих средств позволяет рассчитывать на то, что к 2035 году Нацстратегия будет реализована и мы получим ожидаемые результаты по увеличению использования отходов к этому времени до 50%", - проинформировал Анатолий Шагун.

В настоящее время в Беларуси используется 15-16% коммунальных отходов, остальная часть отправляется на полигоны для захоронения. "Это обусловлено тем, что сегодня нет объектов для другого использования коммунальных отходов, кроме сортировочных для отбора стекла бумаги, полимеров, изношенных шин и переработки их в пригодную продукцию", - пояснил Анатолий Шагун.

Он также подчеркнул, что Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития в области отходов ставит задачу к 2030 году выйти на уровень использования ТКО 40%. "Достичь этого уровня только за счет имеющихся технологий практически невозможно. Поэтому Нацстратегией по обращению с ТКО предусмотрено совершенствование существующей системы сбора отходов, внедрение современных технологий, переход к более емким контейнерам, мусоровозам, а также развитие системы раздельного сбора, оптимизация схем обращения с отходами в населенных пунктах. По расчетам, эти мероприятия способны на 20% сократить затраты на обращение с отходами", - отметил начальник управления.

Кроме того, в рамках Нацстратегии предполагается внедрение депозитно-залоговой системы обращения потребительской тары, получение RDF-топлива для цементных заводов, строительства мусоросжигательного завода в Минске и другие мероприятия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси