ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 16:50

До 1 июля 2016 года обменивать старые купюры на новые никто не должен - Нацбанк

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 1 июля 2016 года обменивать старые купюры на новые никто не должен. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу акцентировать внимание, что до 1 июля никто и нигде не может и не должен обменивать купюры. Новые купюры появятся в обращении как законное платежное средство только с 1 июля 2016 года. И если кто-то кому-то будет предлагать осуществить обмен старых денежных знаков на знаки нового образца - это мошенник", - отметил Дмитрий Лапко.

Также он сообщил, что государственные органы будут работать скоординированно, Совет Министров и Национальный банк разработают план мероприятий по проведению деноминации. "Размещение плакатов, которые будут иллюстрировать новые деньги, а также определенные информационные лекции будут проводиться для того, чтобы люди понимали. Со стороны правоохранительных органов будет обеспечиваться контроль", - пояснил заместитель председателя правления Нацбанка.

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как будут выглядеть новые деньгиВ Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как будут выглядеть новые деньги
Как будут выглядеть новые деньги, потеряют ли люди свои вклады, сохранятся ли ставки по кредитам, не пострадает ли реальный сектор экономики - на эти и другие вопросы подробно ответили представители Национального банка на пресс-конференции, посвященной деноминации белорусского рубля.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом Президента от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси