ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2016, 11:48

Доходы консолидированного бюджета Беларуси в 2017 году запланированы в размере Br30 млрд

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доходы консолидированного бюджета на 2017 год прогнозируются в Br30 млрд, что на 7,3% больше по сравнению с 2016-м. Об этом сообщил сегодня министр финансов Владимир Амарин, передает корреспондент БЕЛТА.

Республиканский бюджет на следующий год запланирован в объеме Br18,2 млрд, или 106,1% к уровню текущего года. Основная доля доходов бюджета приходится на налог на добавленную стоимость (31,5%), подоходный налог (15%), доходы от внешнеэкономической деятельности (10,5%), налог на прибыль 9%.

Проект бюджета на следующий год сформирован по консервативному сценарию развития экономики. Основные его параметры: цена на нефть $35 за баррель, курс российского рубля - 75 рублей за $1, ставка рефинансирования - 15-17%.

Основными задачами бюджетной политики на будущий год станут сбалансированность доходов бюджетов всех уровней с расходами, повышение эффективности бюджетных расходов за счет расширения сферы применения программно-целевого метода бюджетного планирования, сохранение доступности и качества услуг бюджетной сферы, усиление социальной защиты уязвимых категорий населения, гарантированное исполнение платежей бюджета перед внешними и внутренними кредиторами, сохранение долговых обязательств на безопасном уровне, в том числе путем их исполнения за счет внутренних источников, кредитование государственных программ в объемах, не создающих рисков для финансовой сбалансированности и под контролем правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси