ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 13:38

Доходы людей с процентов по дебетовым картам не выше ставки до востребования налогом не облагаются - Нацбанк

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доходы людей, полученные в результате использования дебетовых карт, с процентов не выше ставки до востребования налогом облагаться не будут. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая, отвечая на вопрос, как декрет коснется других дебетовых карт, помимо зарплатных.

"Платежная карточка обеспечивает доступ к банковскому счету, вкладным счетам. Договором текущего или расчетного счета может быть предусмотрена уплата банком процентов за пользование денежными средствами, находящимися на данном счете. Если процентная ставка за пользование деньгами клиента будет установлена банком в размере, не превышающем процентную ставку по банковскому вкладу до востребования, такие доходы не будут облагаться налогом", - разъяснила Илона Ледницкая.

В настоящее время банкам рекомендовано не превышать максимальный размер процентных ставок по банковским вкладам до востребования в белорусских рублях в 3% годовых, в иностранной валюте - 0,2% годовых.

Под банковским вкладом до востребования понимается договор, в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты по первому требованию вкладчика. В сравнении с другими срочными банковскими вкладами здесь процентная ставка ниже.

Поясняя, что означает фраза "фактический срок размещения", когда речь идет о налогообложении, Илона Ледницкая отметила, что это срок нахождения денежных средств на банковском счете. "При досрочном востребовании суммы вклада подоходный налог будет взиматься", - констатировала она.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документ предписал с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси