ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 апреля 2016, 15:14

Доля безналичных платежей в розничном товарообороте составляет 22,5%

Виолетта Брезовская
Виолетта Брезовская

13 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Доля безналичных платежей в розничном товарообороте составляет 22,5%, сообщила сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА начальник управления организации торговли и услуг Минторга Виолетта Брезовская.

"Мы стремимся к увеличению доли безналичных платежей. На сегодняшний день у нас в стране по отрасли удельный вес безналичных платежей составляет 22,5%, то есть достаточно много объектов торговли оснащены платежными терминалами", - отметила Виолетта Брезовская.

Также она напомнила, что в Беларуси работает торговый реестр, который в 2014 году был полностью модернизирован в соответствии с законодательством. "На сегодняшний день это глобальная информационная база розничной и оптовой торговли, объектов общественного питания, которая позволяет любому пользователю найти для себя необходимую информацию", - пояснила специалист.

Виолетта Брезовская констатировала, что при помощи реестра Министерство торговли отслеживает развитие торговых сетей. "Согласно закону о торговле мы должны контролировать долю торговых сетей в конкретных регионах. Благодаря торговому реестру в августе прошлого года мы посчитали удельный вес сетей в конкретных регионах, выявили конкретных субъектов торговли, которые по итогам прошлого года в 2016-м не вправе были открывать новые продовольственные магазины", - рассказала она.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси