ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2017, 12:32

Доля энергозатрат в промышленной отрасли АПК в январе-сентябре сократилась на 5,4%

15 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Доля энергетических затрат в промышленной отрасли агропромышленного комплекса Беларуси сократилась в январе-сентябре 2017 года на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня в Гомеле журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Первый замминистра принимает участие в республиканском семинаре-совещании на тему "Энерго- и ресурсосбережение при переработке сельскохозяйственной продукции" на базе ОАО "Милкавита". По его словам, снижение энергозатрат было достигнуто благодаря реализации ряда инвестпроектов на предприятиях молочной и мясной отрасли, которые были направлены на энерго- и ресурсосбережение. "Доля энергетических затрат в промышленной отрасли АПК сократилась в январе-сентябре 2017 года на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Проведенная работа в рамках реализации энергосберегающих мероприятий и модернизации позволила начиная с 2011 года получать ежегодно экономический эффект в размере около $260 млн", - сказал он.

В частности, речь идет о строительстве установок когенерации, использовании энергоэффективного оборудования, освоении технологий по переработке отходов молока (сыворотки), модернизации холодильного оборудования. "Например, установка современных компрессорных установок позволила в 16 раз сократить объемы аммиака, используемого в техпроцессах на перерабатывающих предприятиях республики", - отметил Леонид Маринич.

В числе важных вопросов, которые будут рассмотрены в ходе семинара, использование электроэнергии для технологических процессов в целях снижения энергозатрат в себестоимости продукции с учетом перспектив ввода БелАЭС. Эффективность использования энергоресурсов и минимизация затрат по данной статье производственных расходов является актуальной проблемой для перерабатывающих предприятий. В частности, их доля в потреблении этих ресурсов всем АПК составляет 53%, или более $400 млн.

В совещании принимают участие более 60 руководителей концернов, молоко- и мясоперерабатывающих предприятий страны, представители Министерства энергетики, различных НИИ, Гомельского облисполкома.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси