ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2017, 17:36

Доля торговли в общем объеме просроченной задолженности перед поставщиками составляет 10%

24 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Доля торговли в общем объеме просроченной кредиторской задолженности по Беларуси составляет 10%, сообщил начальник главного управления экономики отраслей и бухгалтерского учета Министерства антимонопольного регулирования и торговли Павел Филиппов сегодня на восьмом заседании межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов по расчетам за потребительские товары, передает корреспондент БЕЛТА.

"Торговля в общей просроченной кредиторской задолженности по республике занимает 10%. Просроченная кредиторская задолженность торговли перед поставщиками товаров, работ, услуг на 1 февраля составляла Br712,78 млн, доля просроченной задолженности в торговле - 12,2 %. Для сравнения: по сельскому хозяйству такая цифра 36,4%, по транспорту - 29,4%, по обрабатывающей промышленности - 21%", - сказал Павел Филиппов.

Говоря о структуре задолженности, он констатировал, что на предприятия концерна "Белгоспищепром" и систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия приходится примерно треть просроченной задолженности торговли. "Мы совместно с концерном и Минсельхозпродом мониторим эту задолженность. Определенные позитивные моменты есть", - отметил Павел Филиппов.

На заседании рассмотрены отчеты организаций торговли, которые, по данным Национального статистического комитета, на 1 января 2017 года имели задолженность более Br1 млн. Таких организаций 65, в том числе 39 предприятий Белкоопсоюза и 15 торговых сетей. Среди крупных должников по торговле есть также 8 ведомственных организаций с долей государства.

По результатам отчетов организаций зафиксирована динамика снижения задолженности, отдельные организации ликвидировали задолженность полностью. При этом отмечено, что вопросы дисциплины расчетов торговли смещаются от общеотраслевой системной проблемы к проблеме функционирования отдельных субъектов торговли, по некоторым требуется принятие мер по их оздоровлению.

По итогам заседания рабочей группы Белкоопсоюзу поручено представить системные проработанные предложения по улучшению дисциплины расчетов для последующего внесения в правительство, а поставщикам товаров активнее проводить работу по просроченной задолженности, используя рыночные механизмы досудебного взыскания, в том числе путем привлечения специализированных организаций или использования механизма факторинга.

В ближайшее время рабочая группа планирует изучить ситуацию с расчетами за поставленную табачную продукцию.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси