ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 января 2016, 15:08

Долю высокотехнологичных производств в Беларуси к 2020 году планируется увеличить вдвое

Дмитрий Крупский
Дмитрий Крупский

28 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Реализация нового варианта Директивы №3 позволит увеличить к 2020 году долю высокотехнологичных производств в общем объеме в два раза, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский.

"В директиве есть показатель, который характеризует увеличение доли высокотехнологичных производств в общем объеме. Предполагается рост в два раза. Это будет реализовано за счет запуска процесса структурной перестройки", - отметил Дмитрий Крупский. Акцент будет сделан на реализации проектов, которые предполагают создание производств 5-6-го технологического уклада, что для Беларуси исключительно актуально. "Если рассматривать глобально те пункты, которые затрагивают инновационную тематику, то фактически мы запускаем процесс управляемой структурной перестройки национальной экономики, интенсифицируется процесс модернизации социальных институтов", - пояснил он.

Одним из тезисов является повышение качества подготовки управленческих и инженерно-технических кадров. "Чтобы повысить качество и нарастить количество таких специалистов, требуется модернизация института образования и института бизнес-образования в частности, что мы уже начинаем делать", - сказал Дмитрий Крупский.

В целом относительно инновационной тематики Директивы №3 начальник управления подчеркнул, что ее реализация способна кардинальным образом изменить ситуацию в научно-инновационной сфере. Бюджетные расходы на науку и инновации к 2020 году должны составить не менее 1% ВВП. "Сегодня у нас 0,25%. То есть предполагается рост в четыре раза. Плюс планируется, что значительно вырастут внебюджетные расходы. Если это удастся реализовать, наша научно-инновационная сфера будет в полной мере обеспечена финансовыми ресурсами", - отметил Дмитрий Крупский.

По его словам, реализация директивы позволит при определенных условиях к 2020 году выйти на совершенно иной профиль промышленности. "Представьте себе, что будет больше и количественно, и качественно подготовленных управленческих кадров, будет больше удельный вес высокотехнологичного сектора. Если мы сможем внедрить модель кластерного развития, наша экономика будет устойчивее к внешним вызовам", - пояснил Дмитрий Крупский.

Он отметил, что документ важен еще и с той точки зрения, что впервые инициативы Министерства экономики - например, в отношении поддержки стартап-движения, внедрения кластерной модели - санкционированы на самом высоком уровне. "То есть теперь они закреплены в рамках стратегических решений руководства страны, что для Беларуси, имеющей свою специфику хозяйствования и управления, является принципиальным вопросом", - подытожил начальник управления.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси