ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 декабря 2017, 14:48

Два новых резидента зарегистрированы в СЭЗ "Минск"

Завод "БелДжи"
Завод "БелДжи"

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два новых резидента - ООО "Борисовский завод двигателей "Джили" и ООО "Май Гарден" - зарегистрированы в СЭЗ "Минск", сообщили БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

ООО "Май Гарден" уже приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию роз. Согласно договору, заявленный объем инвестиций составит более 14,6 млн евро в течение двух лет, планируется создать не менее 60 рабочих мест.

ООО "Борисовский завод двигателей "Джили" организует производство двигателей внутреннего сгорания, укомплектованных коробкой передач, для легковых автомобилей. Стоимость проекта составляет свыше 500 тыс. евро, на предприятии дополнительно смогут трудоустроиться не менее 18 человек.

Всего в СЭЗ "Минск" зарегистрировано 114 резидентов, в том числе с начала года - 13 предприятий.

Свободная экономическая зона "Минск" образована в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. С момента создания СЭЗ ее площадь увеличилась более чем в два раза и составляет 2,6 тыс. га. Для организации производств построено и реконструировано 39 заводов, 12 предприятий еще строятся, 12 находятся на стадии проектирования. Основные промышленные отрасли, в которых работают предприятия СЭЗ, - машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, строительная промышленность. В производства вложен финансовый капитал из 23 стран. Крупными инвесторами стали Россия, Кипр, Великобритания, Германия, Эстония, Латвия и США. Импортируют продукцию, выпускаемую резидентами СЭЗ, 67 стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси