ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2017, 10:19

Две трети экспортируемых белорусских лекарств поставляется в Россию - Малашко

Валерий Малашко. Фото из архива
Валерий Малашко. Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две трети экспортируемых белорусских лекарств поставляется в Россию, сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко перед заседанием совместной коллеги минздравов Беларуси и России по вопросам онкологии, передает корреспондент БЕЛТА.

Российская Федерация является основным экспортным рынком для белорусской фармацевтической промышленности, доля экспорта в этот регион составляет около 60-70%. "Рынок Российской Федерации перенасыщен. Однако дистрибьюторы берут наши препараты, потому что они имеют ценовые преимущества и хорошее качество", - сказал Валерий Малашко.

Экспорт лекарственных средств в Россию в 2016 году составил $80 млн, за первый квартал 2017-го - $28 млн.

По словам министра, сейчас отсутствуют проблемные вопросы, препятствующие наращиванию объемов экспорта белорусских лекарств в Россию, а также созданы условия для развития успешного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере поставок лекарственных средств на рынки сторон. В то же время перспективным было бы объединение некоторых линеек препаратов для выхода на рынки третьих стран.

Поставки лекарственных средств в Россию осуществляются на основании регистрационных удостоверений. Сейчас белорусские организации экспортируют лекарства собственного производства на основании 166 регистрационных удостоверений. В том числе из перечня необходимых и важнейших лекарственных препаратов это 82 наименования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси