ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2022, 17:18

ЕАБР готов рассматривать энергетические проекты в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Евразийский банк развития готов рассматривать энергетические проекты в Беларуси, сообщил журналистам управляющий директор Дирекции по промышленности ЕАБР Сергей Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одними из приоритетных направлений финансирования банка являются энергетика, промышленность, развитие инфраструктуры", - сказал Сергей Игнатов.

Сегодня Евразийский банк развития и группа компаний "Ташир" заключили в Ереване соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились развивать сотрудничество на пространстве ЕАЭС+ по целому ряду направлений, включая металлургию, телекоммуникации, энергетику и др. Одновременно достигнута договоренность о финансировании банком модернизации производства приборов учета в рамках программы внедрения в Армении международных стандартов управления и автоматизированных систем учета. На эти цели в рамках кредитного договора ЕАБР направит $30 млн. Подписание прошло в ходе посещения делегацией банка промышленной площадки ГК "Ташир" в Ереване, где производятся, в частности, автоматизированные системы учета.

"В данном случае мы финансируем развитие промышленности - производства счетчиков, в которых задействованы несколько стран - участниц банка - Россия, Беларусь и Армения. С группой компаний "Ташир" мы давно общаемся. Но в настоящий момент вышли на прикладное взаимодействие, подписали соглашение, в рамках которого будет развиваться производство счетчиков, которые будут способствовать развитию эффективности энергетических сетей Армении, что в конечном итоге будет выражаться в снижении потерь энергии, повышении качества услуг, - отметил управляющий директор. - ЕАБР инвестирует в энергетические, инфраструктурные проекты, где есть длинные периоды окупаемости, где нужны длинные инвестиции. Группа "Ташир" - это международная организация, у которой есть интересы в Беларуси, России и Армении. Так и наш банк является международным, поэтому действительно получилась неплохая синергия. Это современное производство, где задействованы мощности нескольких стран. Это, конечно, здорово, это промышленная кооперация в чистом виде".

Благодаря проекту мощность производства вырастет до 100 тыс. единиц продукции в год, будет создано до 300 новых рабочих мест.

Сергей Игнатов прокомментировал возможность инвестирования в энергетические проекты на территории Беларуси. "Пока таких разговоров нет, но если будет такой интерес или такой проект, с удовольствием в нем поучаствуем", - добавил он.

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси