ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2017, 14:12

ЕАБР наращивает портфель проектов кредитных договоров

31 октября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Евразийский банк развития наращивает портфель кредитных договоров, а среди инвестиционных проектов отдает предпочтение инфраструктурным. Об этом сообщил сегодня на брифинге XII Международной конференции "Евразийская интеграция" председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава банка, говоря о результатах работы в последние несколько лет, отметил хорошие финансовые показатели - рост активов, прибыли и других показателей. "В последние годы мы нарастили количество новых кредитных договоров. В прошлом году начали с $700 млн, в этом году цифра будет перекрыта. Надеемся, к концу года будет заключено новых кредитных соглашений на сумму до $1 млрд. А портфель, который мы рассматриваем, включает проекты на $5 млрд. Результаты хорошие, банк работает и развивается", - заключил Дмитрий Панкин.

По его словам, инвестиционные проекты актуальны для ЕАБР, поскольку объединяют страны, связывают их экономики за счет общей инфраструктуры. В частности, при строительстве дорог. Сейчас в инвестиционном портфеле больше всего проектов России и Казахстана, доля других стран меньше. Так, среди семи ключевых текущих проектов банка (в сферах энергетики, строительства транспортной инфраструктуры и других) только один реализуется в Беларуси - строительство мелкосортно-проволочного стана на БМЗ. "По другим странам мы больше работаем через Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР). Через него в Армении, например, сформирован большой инвестиционный портфель - почти в $200 млн", - пояснил Дмитрий Панкин. Но при этом он констатировал, что интеграционных проектов по созданию кластеров мало, видна потребность в общей инфраструктуре.

С Китаем, по мнению председателя правления ЕАБР, нужно сотрудничать, используя возможности этого огромного рынка. "Реальных инфраструктурных проектов с Китаем пока очень мало", - отметил Дмитрий Панкин. Тот же крупный проект КНР по формированию нового Шелкового пути можно использовать для развития дорожной инфраструктуры внутри стран, по территории которых он проходит. "Очень серьезная тема - энергетика, все, что связано с нефте- и газотрубопроводами. Пока здесь мало примеров, а потенциал большой", - считает он.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

С 2008 года банк организует ежегодную международную конференцию "Евразийская интеграция", которая зарекомендовала себя как эффективная площадка для общения, обмена информацией и мнениями представителей финансовых институтов, органов власти, субъектов экономической деятельности. Дискуссионный характер конференции и вырабатываемые в ходе обсуждений рекомендации способствуют формированию новых подходов к инвестиционной политике банка и подготовке конструктивных предложений по развитию ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси