ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2019, 19:45

ЕАБР рассматривает участие в финансировании реконструкции дорог М10 и М3 в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский банк развития рассматривает возможность участия в финансировании реконструкции дорог М10 и М3 в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний по итогам встречи с министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко.

Стороны обменялись мнениями по реализации, поиску, отбору, рассмотрению и согласованию инвестиционных проектов в стране, а также обсудили перспективы сотрудничества. Речь, в частности, шла о контракте на закупку БЖД десяти пятивагонных электропоездов Stadler для межрегиональных линий бизнес-класса, а также о предстоящей реконструкции дороги М10 (граница РФ - Гомель - Кобрин) и М3 (Минск - Витебск).

Контракт Белорусская железная дорога и ЗАО "Штадлер Минск" подписали в январе. В соответствии с ним БЖД до 2021 года приобретет 10 современных пятивагонных электропоездов серии ЭПМ переменного тока с максимальной скоростью 160 км/ч. Поставка первого электропоезда запланирована на конец 2020 года. Планировалось привлечь кредитные ресурсы ведущих иностранных банков. Андрей Крайний отметил, что вопрос участия банка в инвестпроекте находится в высокой степени готовности. Он посетил сегодня в Фаниполе предприятие концерна Stadler, где налажено производство современного подвижного состава для стран СНГ.

Что касается реконструкции дорог, то здесь, по словам зампреда ЕАБР, "перспектива более отдаленная, на горизонте 2020 года". Банк ознакомился с проектом. "Далее продолжат работать эксперты, будет разработана проектно-строительная документация", - добавил Андрей Крайний. Цена вопроса по реконструкции дорог может составить от 150 до 450 млн евро, но эта цифра предварительная. "Проект серьезный и для ЕАБР, и для Минтранса. Переговоры стартовали. Ждем документации. Когда она появится, продолжим работать. Будем выходить на тендер", - пояснил зампред ЕАБР, обратив внимание, что банку интересны подобные масштабные долгосрочные инфраструктурные проекты.

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси