ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2016, 13:37

ЕАБР заинтересован развивать в Беларуси проекты транспортной инфраструктуры и альтернативной энергетики

4 августа, Чон-Сары-Ой /Светлана Михович - БЕЛТА/. Евразийский банк развития заинтересован развивать в Беларуси проекты в сфере транспортной инфраструктуры и альтернативной энергетики. Об этом сообщил сегодня журналистам после круглого стола ЕАБР "10 лет - от идеи к действиям" управляющий директор дирекции по работе с проектами энергетики, транспорта, транспортной и муниципальной инфраструктуры ЕАБР Тимур Абдуллаханов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси отличная инфраструктура, особенно дороги - они просто европейского качества, причем строят их белорусы за счет собственных сил и средств, - отметил Тимур Абдуллаханов. - Это преимущество надо использовать. Строить транспортные хабы, стоянки, склады - сюда как раз можно вкладывать частные инвестиции". Эксперт подчеркнул, что это перспективная для банка сфера.

Второй перспективной отраслью Тимур Абдуллаханов считает альтернативную энергетику. "Энергетика всегда была очень перспективна, но нам интересна именно альтернативная энергетика. К примеру, "Белоруснефть" развивает это направление. Мы с ними активно общаемся, хотим развивать совместные проекты в сфере альтернативной энергетики", - пояснил он.

Говоря о проектах, в которых ЕАБР принимает участие в Беларуси, Тимур Абдуллаханов подчеркнул, что это в основном проекты, под которые государство предоставило суверенные гарантии. "И все иностранные крупные инвесторы хотят получить суверенные гарантии, ведь они покрывают не только успех или неуспех проекта, они покрывает так называемый политический риск. Поэтому мы готовы идти в белорусские проекты под суверенные гарантии", - констатировал он. Тимур Абдуллаханов напомнил, что сейчас ЕАБР участвует в таких проектах, как строительство ГЭС на Западной Двине, организация производства грузовых железнодорожных вагонов и танк-контейнеров в Осиповичах.

Тимур Абдуллаханов также считает, что для привлечения инвестиций в Беларусь необходима дальнейшая приватизация.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств - участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Штаб-квартира банка находится в Алматы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси