ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2022, 18:20

ЕАЭС и Иран продлили временное соглашение о зоне свободной торговли

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

18 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз и Иран продлили временное соглашение о зоне свободной торговли и договорились интенсифицировать подготовку постоянного соглашения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"В Тегеране состоялся второй раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран, которое должно заменить действующее в настоящее время временное соглашение, - отметили в пресс-службе. - Согласно временному соглашению существенная часть взаимной торговли уже осуществляется в преференциальном режиме".

"Большая часть работы по подготовке регуляторной части соглашения завершена. Мы приступили к обсуждению перечней товаров, которые впоследствии будут торговаться в беспошлинном режиме. Договорились с иранскими коллегами продолжать работу по подготовке соглашения в динамичном режиме и провести следующий переговорный раунд в конце апреля в Москве", - отметил начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования Департамента торговой политики ЕЭК Антон Цециновский. Он подчеркнул, что важным итогом визита в Тегеран является подписание протокола о продлении применения временного соглашения, реализация которого позволит обеспечить "бесшовность" перехода к полноформатному режиму свободной торговли.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном - с другой, было заключено 17 мая 2018 года и действует с 27 октября 2019 года. Оборот ЕАЭС с Ираном в 2021 году составил $5,037 млрд, увеличившись на 73,5% по сравнению с 2020 годом. При этом экспорт вырос в 2,1 раза, импорт - на 28,8%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси