ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 января 2019, 15:27

ЕАЭС и Сербия завершили очередной раунд переговоров по зоне свободной торговли

Фото eurasian-studies.org
Фото eurasian-studies.org

15 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сербией завершился в Белграде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Новое торговое соглашение даст качественные возможности для улучшения торгового баланса Армении и Кыргызстана с Сербией, а также единые для всех пяти стран ЕАЭС обновленные правила торговли с партнером", - отметили в ЕЭК.

Делегацию ЕАЭС на переговорах возглавила член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина, Сербии - вице-премьер, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляич. Как отметила Вероника Никишина, сторонам удалось достичь значительного прогресса в согласовании текста соглашения. "Можно констатировать, что в регуляторной плоскости пакет договоренностей совместными усилиями сформирован, - сказала министр ЕЭК. - В то же время нам надо продолжить работу по досогласованию условий взаимного доступа товаров. Сейчас - на завершающей стадии переговоров - речь идет о наиболее чувствительных позициях для сторон. Требуется очень точная и ответственная выверка всех принимаемых решений".

Сербия является одним из важных торговых партнеров ЕАЭС, с которым отдельные страны союза (Беларусь, Казахстан и Россия) ранее уже установили режим свободной торговли. За десять месяцев 2018 года оборот внешней торговли между ЕАЭС и Сербией составил $1,9 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси