ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2022, 14:02

ЕАЭС изучит возможность совместных мер для предотвращения вывоза сельхозпродукции

Андрей Слепнев. Фото из архива
Андрей Слепнев. Фото из архива

18 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз рассмотрит возможность введения совместных мер в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции, сообщили БЕЛТА в торговом блоке Евразийской экономической комиссии.

"Совет Евразийской экономической комиссии поручил Коллегии ЕЭК совместно с государствами - членами Евразийского экономического союза проработать предложения по механизмам обеспечения устойчивости внутренних рынков государств-членов, в том числе возможность введения совместных мер в отношении вывоза отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы территории ЕАЭС, - рассказали в ЕЭК. - Для этого странам Евразийского экономического союза предложено представить в ЕЭК расчетные объемы ежегодного производства и потребления пшеницы и меслина, ячменя, кукурузы, подсолнечного масла и сахара для формирования соответствующих балансов".

"ЕАЭС - крупнейший нетто-экспортер сельскохозяйственной продукции, в связи с чем дефицит жизненно важных товаров нам не грозит. В то же время введение совместных мер нетарифного регулирования поспособствует стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке, что особенно важно в условиях действия внешних факторов", - прокомментировал это решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.-0-

ЕЭК отменила на полгода пошлины на ввоз в ЕАЭС продовольствия

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси