ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2023, 12:14

ЕАЭС планирует развивать сотрудничество с Китаем в транспорте, логистике, технологиях и финансах

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз планирует развивать дальнейшее сотрудничество с Китаем в сферах транспорта, логистики, технологий и финансов. Об этом заявил на брифинге член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, отвечая на вопрос о ходе реализации инициативы Президента Беларуси Александра Лукашенко о сопряжении ЕАЭС с китайским проектом "Один пояс, один путь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается сопряжения, то у нас есть соглашение, которое заключено еще в 2018 году по этому поводу. Мы его активно реализуем, и сейчас совместно с китайской стороной изучаем уже и последующие шаги по данному вопросу. Направления очевидны: транспорт, логистика (что сейчас особенно важно с учетом всех происходящих изменений, здесь наш союз занимает уникальное географической положение, дает уникальные возможности для развития внутриконтинентальных коридоров Север-Юг и Восток-Запад), технологическое сотрудничество, вопросы новой финансовой устойчивой системы, продовольственной и энергетической безопасности. Наверное, трудно даже назвать сферу, где у нас не было бы перспектив взаимодействия с Китаем", - сказал Андрей Слепнев.

Он сообщил, что контакты между ЕАЭС, Евразийской экономической комиссией и Китаем идут на регулярной основе. "В этом плане союз в рамках своих компетенций, безусловно, делает все, чтобы соответствовать приоритетам каждого из государств-членов", - отметил министр ЕЭК.

Андрей Слепнев также напомнил, что в прошлом году между ЕАЭС и Китаем зафиксирован рекордный товарооборот. "По нашим цифрам, это порядка $215 млрд, по китайским цифрам - даже еще выше. Рост существенный, он продолжается уже в течение нескольких лет, сейчас продолжает расти и дальше. Что важно, с Китаем у нас сбалансированная торговля, то есть наш экспорт и импорт практически равны", - добавил министр ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси