ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2017, 18:07

ЕБРР не планирует менять стратегию по Беларуси

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития не планирует возвращаться к "калиброванному подходу" в отношении Беларуси, сообщил сегодня журналистам президент ЕБРР Сума Чакрабарти, передает корреспондент БЕЛТА.

Новая стратегия банка для Беларуси, принятая в 2016 году, предполагает более активное взаимодействие не только с частным сектором, но и с сектором госуправления. "Принятие новой стратегии банка было связано с определенными улучшениями не только в части политического климата в стране, но и в части макроэкономической ситуации, и в части коммерциализации экономики. В ряде стран возможен возврат к прежним более негативным временам, но я не вижу предпосылок к этому в Беларуси. Не уверен, что ЕБРР будет возвращаться к политике "калиброванных подходов", - отметил Сума Чакрабарти.

По словам президента банка, ЕБРР сейчас в принципе уходит от такой политики. "Скорее, мы просто варьируем наш инструментарий, который доступен для различных проектов в стране. Если нас в стране что-то не устраивает - мы просто предлагаем меньший объем инвестиций и взаимодействуем преимущественно с частным сектором. Мы сохраняем наш принцип, когда делаем больше, если видим больше усилий со стороны правительства", - пояснил он.

При этом Сума Чакрабарти обратил внимание, что на имидж Беларуси положительно повлияли такие события, как участие в мирном урегулировании украинского кризиса, проведение крупных международных мероприятий таких организаций, как ЦЕИ и ПАСЕ, а также введение пятидневного безвизового режима.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси