ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 января 2019, 10:38

ЕБРР в 2018 году вложил в экономику Беларуси 360 млн евро

Фото EBRD
Фото EBRD

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития в 2018 году профинансировал в Беларуси 21 проект на сумму более 360 млн евро. Это лучший результат за все время работы банка в стране, сообщил сегодня журналистам глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский, передает корреспондент БЕЛТА.

По предварительным расчетам, Беларусь по итогам года войдет в топ-10 самых активных стран из 38, где проводились операции банка. "Прошлый год был самым успешным за всю историю работы банка в Беларуси", - отметил Александр Пивоварский.

Среди ключевых перспективных проектов банка в Беларуси Александр Пивоварский назвал пилотный проект по модернизации жилых домов для повышения их энергоэффективности. Вместе с правительством банк рассчитывает новые подходы по корпоративному управлению в госсекторе.

В 2018 году около 2/3 всего объема операций пришлось на частный сектор, остальное - на госсектор. Этой пропорции банк намерен придерживаться и в пятилетней перспективе, развитие частного сектора останется для банка приоритетом, пояснил глава представительства ЕБРР в Беларуси.

В частности, в 2018 году был выделен крупнейший муниципальный кредит размером 84 млн евро "Минскводоканалу", 5 млн евро - для компании по управлению твердыми отходами в Пуховичском и Червенском районах Минской области, а также 42 млн евро - на завершение реконструкции МКАД-2.

В частном секторе были подписаны кредитные соглашения с целым рядом зарубежных и отечественных компаний: на 50 млн евро с производителем ДСП и мебели ИООО "ВМГ Индустри", на 20 млн евро с производителем мебели ИООО "Мебелаин", на 20 млн евро с ООО "Евроторг". В 2018 году ЕБРР стал акционером агрохолдинга "Серволюкс", а также предоставил кредит на 5 млн евро фармацевтическому холдингу "Аптека групп".

В банковском секторе ЕБРР продолжил сотрудничество с ОАО "Белинвестбанк", предоставив ему кредит на 50 млн евро. Начата работа по кредитованию в белорусских рублях.

ЕБРР поддержал развитие возобновляемой энергетики в стране, профинансировав строительство и ввод в эксплуатацию четырех биогазовых ТЭЦ в Гродненской и Брестской областях.

Европейский банк реконструкции и развития запустил план действий "Зеленый город" для Минска, который поможет определить мероприятия и направления инвестиций для решения приоритетных экологических проблем.

Правительство и ЕБРР подписали меморандум о взаимопонимании касательно предприватизационного содействия для ОАО "Криница" в 2018-2020 годах.

ЕБРР - многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 38 экономиках на трех континентах. Акционерами банка являются 67 стран, а также ЕС и Европейский инвестиционный банк. В целом с начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал более 2,4 млрд евро в 115 проектов в различных отраслях экономики страны.-0-

ЕБРР рассчитывает выкупить долю государства в Приорбанке в I кварталеЕБРР рассчитывает выкупить долю государства в Приорбанке в I квартале
Для Европейского банка реконструкции и развития это будет портфельной инвестицией. Не исключено, что в обозримом будущем этот пакет у него может выкупить и основной акционер - Raiffeisen. Однако пока возможные сроки этого не обсуждались.

ЕБРР готов финансировать в Беларуси проекты поставщиков для IKEAЕБРР готов финансировать в Беларуси проекты поставщиков для IKEA
Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

ЕБРР рассчитывает завершить сделку по вхождению в акционерный капитал Белинвестбанка в I полугодииЕБРР рассчитывает завершить сделку по вхождению в акционерный капитал Белинвестбанка в I полугодии
Ранее была пройдена стадия Due Diligence (тщательного анализа объекта инвестирования), сейчас обсуждаются коммерческие и другие вопросы. В ЕБРР рассчитывают, что пакет акций будет куплен по справедливой цене.

ЕБРР не исключает вхождения в состав акционеров "Криницы" вместе со стратегическим инвесторомЕБРР не исключает вхождения в состав акционеров "Криницы" вместе со стратегическим инвестором
ЕБРР в прошлом году подписал с правительством меморандум о взаимопонимании касательно предприватизационного содействия для ОАО "Криница" в 2018-2020 годах (в том числе предусмотрена помощь в размере 60 тыс. евро на оплату услуг консультантов).

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси