ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2022, 15:02

Единый порядок налогообложения при трансграничной покупке услуги в электронной форме установлен в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшемся 9 декабря в Бишкеке, главы государств ЕАЭС подписали протокол, вносящий изменения в порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме на территории союза. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Согласно новым правилам при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС налогообложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. До этого не было общего подхода по данному вопросу, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств-членов", - рассказали в ЕЭК.

Кроме того, утвержденный протокол обеспечил возможность налогоплательщикам, оказывающим услуги в электронной форме покупателям на территории ЕАЭС, зарегистрироваться в государстве-члене в качестве плательщика НДС дистанционно, в упрощенном формате подавать электронную декларацию и уплачивать налог.

Также были урегулированы технические вопросы порядка налогового администрирования НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС.

Протокол и перспективы развития налогового законодательства ЕАЭС в сфере электронной коммерции прокомментировал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев. "Сегодня подписан важный протокол, закрепляющий наднациональный порядок администрирования НДС при оказании налогоплательщиками услуг в электронной форме в государствах - членах ЕАЭС. Достигнутая договоренность способствует развитию конкурентной среды в этой области, еще большей экономической интеграции, а также вносит ясность для бизнеса в вопросах налогообложения НДС услуг в электронной форме на территории ЕАЭС. Отмечу, что работа в этой области еще не закончена и в настоящее время комиссия приступила к утверждению перечня услуг в электронной форме, на которые будут распространяться новые правила. Кроме того, комиссия проводит активную работу по утверждению проекта протокола, направленного на урегулирование вопросов налогообложения НДС электронной торговли товарами между странами ЕАЭС", - сказал министр ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси