ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 сентября 2016, 07:37

ЕЭК и Еврокомиссия будут взаимодействовать в совершенствовании механизмов предоставления промсубсидий и контроля за ними

9 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Еврокомиссия будут взаимодействовать в вопросах совершенствования механизмов предоставления промышленных субсидий и контроля за ними. Договоренность об этом достигнута на состоявшейся в Москве встрече экспертов департамента промышленной политики ЕЭК и представительства Европейского союза в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На встрече обсуждались вопросы развития механизмов и инструментов контроля за предоставлением производителям промышленной продукции мер государственной поддержки в целях соблюдения принципов добросовестной конкуренции на рынке и учета интересов каждого государства - члена интеграционных объединений. Представители Евросоюза поделились информацией об основных принципах господдержки в ЕС, рассказали о процедуре согласования Еврокомиссией субсидий, методологии формирования блока мер, подпадающих под одобрение Еврокомиссии без проведения расследований и формате взаимодействия со странами ЕС.

Эксперты департамента промышленной политики ЕЭК проинформировали представителей ЕС о подготовке международного договора в рамках Евразийского экономического союза, включающего такие механизмы, как согласование государствами союза с ЕЭК специфических субсидий и проведение разбирательства.

В соответствии с приложением к договору о Евразийском экономическом союзе государства ЕАЭС должны разработать международный договор, включающий: порядок добровольного согласования с ЕЭК специфических субсидий и принятия комиссией соответствующих решений; порядок проведения комиссией разбирательств (в том числе по фактам нарушения условий, порядка предоставления и использования специфических субсидий); критерии, на основе которых комиссия будет принимать решение о допустимости или недопустимости специфических субсидий (в том числе с учетом развития сложившихся и новых кооперационных связей между производителями государств - членов); порядок и условия запроса комиссией информации о предоставляемых субсидиях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси