ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2015, 14:18

ЕЭК и правительство Чили подписали меморандум о взаимопонимании

19 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия и правительство Чили заключили меморандум о взаимопонимании. Документ подписали сегодня на Петербургском экономическом форуме член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и генеральный директор главного управления по внешнеэкономических связям Министерства иностранных дел Чили Андрес Ребольедо, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Документ направлен на содействие развития экономического сотрудничества между странами Евразийского экономического союза и Республикой Чили. Стороны намерены развивать взаимодействие путем проведения конференций, форумов и семинаров, привлекая к их работе представителей бизнес-сообществ государств - членов ЕАЭС и Чили. Предполагается также обмен опытом по целому ряду направлений. В их числе - региональная экономическая интеграция и стратегия ее развития; анализ экономического развития и макроэкономической ситуации в государствах - членах ЕАЭС и Чили; экономическое сотрудничество; техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия; применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер; финансы; транспорт; энергетика; агропромышленный комплекс; конкурентная политика, антимонопольное регулирование; промышленность, в том числе углубление промышленной кооперации; таможенное регулирование; интеллектуальная собственность; услуги, инвестиции и развитие предпринимательства.

Меморандум предусматривает формирование совместной комиссии по взаимодействию с целью развития диалога и проработки вопросов сотрудничества, относящихся к сфере компетенций ЕЭК.

"О наличии серьезного внимания со стороны Республики Чили к ЕАЭС свидетельствуют итоги переговоров председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с министром иностранных дел Чили Эральдо Муньосом, которые состоялись в штаб-квартире комиссии 20 апреля, - напомнили в пресс-службе. - На встрече стороны обсуждали вопросы подготовки проекта меморандума о взаимопонимании, а также результаты рабочего визита министра ЕЭК Татьяны Валовой в Сантьяго в ноябре 2014 года. Во время визита Татьяна Валовая провела переговоры с рядом официальных лиц правительства Чили, а также представителями деловых кругов. В этой связи подписание меморандума стало первым шагом при выстраивании системной работы комиссии со странами Латиноамериканского региона, представляющего большой экспортный потенциал для компаний стран ЕАЭС".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси