ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2023, 16:50

ЕЭК начала расследование нарушений при поставках из РФ в Беларусь препарата с адсорбирующим действием

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

14 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии начал рассмотрение дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничном рынке оптовой реализации лекарственных препаратов с действующим веществом полиметилсилоксана полигидрат, зарегистрированных для медицинского применения в Республике Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Одним из таких препаратов является "Энтеросгель", - уточнили в пресс-службе.

Дело начато по итогам антимонопольного расследования, в ходе которого установлены признаки запрещенного правом Евразийского экономического союза антиконкурентного соглашения. "В договоре поставки лекарственных препаратов между хозяйствующими субъектами из России и Беларуси имеется условие, которое может иметь негативный эффект для конкуренции на трансграничном рынке. Установлено, что покупатель не может в дальнейшем реализовывать лекарственные препараты ниже цены их покупки без письменного согласия продавца", - рассказали в ЕЭК.

"Кроме того, выявлены признаки возможного злоупотребления доминирующим положением российским субъектом на рынке лекарственных препаратов с действующим веществом полиметилсилоксана полигидрат на территории Беларуси в части установления монопольно высокой цены. Департамент ЕЭК обратил внимание на ограниченное число дистрибьютеров, поставляющих указанные лекарственные препараты из стран союза в Беларусь, а также на завышенную их стоимость по сравнению с сопоставимыми рынками в других странах ЕАЭС", - отметили в ЕЭК.

Соответствующие материалы направлены в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь в связи с тем, что хозяйствующий субъект из России имел доминирующее положение на указанном товарном рынке только на территории Беларуси, пояснили в пресс-службе.

"Правом ЕАЭС определен срок не более 120 рабочих дней для рассмотрения дела с участием национальных антимонопольных органов стран "пятерки", а также потенциальных нарушителей по делу. За этот период необходимо определить наличие либо отсутствие признаков нарушения общих правил конкуренции на рынке лекарственных препаратов с действующим веществом полиметилсилоксана полигидрат. Результаты рассмотрения дела будут представлены Коллегии ЕЭК для принятия решения", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси