ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2017, 17:58

ЕЭК намерена принять меры для оздоровления рынка цемента в ЕАЭС

3 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена принять меры для оздоровления рынка цемента в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Комиссия готова создать площадку для работы экспертов и представителей органов власти, на которой будут согласовываться интересы производителей и потребителей, анализироваться инвестиционные решения по строительству и модернизации цементных заводов, создаваться кооперационные производственные цепочки "смежников" из разных стран союза и транспортно-логистические хабы, позволяющие снизить транспортные издержки и в конечном итоге цены на строительные материалы, - отметили в пресс-службе. - По мнению члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, это позволит предотвратить негативные тенденции в отрасли и появление административных барьеров и ограничений на поставки цемента в пределах ЕАЭС".

Пока ситуация с перепроизводством цемента не вошла в фазу острых противоречий, вопрос можно решить максимально эффективно и безболезненно для всех заинтересованных сторон, уверен Сергей Сидорский. Особую озабоченность у министра ЕЭК вызывает и то, что значительное число производителей строительных материалов в странах ЕАЭС неконкурентоспособно в силу устаревшего оборудования. При этом модернизация заводов возможна лишь с использованием зарубежных производственных линий, так как в странах союза аналоги практически не производятся. В связи с этим необходимо рассмотреть возможности для стимулирования производства аналогов в ЕАЭС и поддержки отечественного машиностроения. В настоящее время в ЕЭК ведется работа по созданию евразийской технологической платформы, которая объединит создателей и производителей оборудования для строительной отрасли.

"Если не наладить конструктивный диалог, стороны, защищая свои внутренние рынки и производителей, могут начать создавать барьеры для партнеров по союзу, - подчеркнул Сергей Сидорский. - Мы считаем, что появление очередных барьеров по доступу на общий рынок цемента и других строительных материалов ЕАЭС крайне нежелательно. В этой связи промышленный блок ЕЭК готов организовать обсуждение актуальных вопросов для всех заинтересованных участников рынка".

Кроме того, для урегулирования ситуации на рынке строительных материалов на заседании Консультативного комитета по промышленности обсуждался проект рекомендации Совета ЕЭК "О развитии сотрудничества государств ЕАЭС в сфере производства строительных материалов, включая производство цемента и стекла". Документ был одобрен членами комитета. Он будет вынесен на очередное заседание Коллегии ЕЭК.

Комитет одобрил также проект концепции создания евразийской сети трансфера технологий в Евразийском экономическом союзе. Она будет сформирована на базе единого реестра промышленных предприятий государств - членов ЕАЭС и станет ключевым информационным и интеграционным ресурсом для поиска потенциальных партнеров и поставщиков для трансфера технологий.

По словам директора Департамента промышленной политики ЕЭК Николая Кушнарева, формирование такой сети позволит стимулировать рынок трансфера технологий, централизовать и упростить процедуру оказания услуг, а также обеспечит комплексную информационно-консультационную поддержку ее участникам. "Сеть трансфера технологий создает условия для расширения инновационной активности предприятий и развития межгосударственной инновационной инфраструктуры", - подчеркнул директор департамента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси