ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 15:16

ЕЭК обсуждает детали инициированного Беларусью проекта "Евразийский электробус"

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия обсуждает детали инициированного Беларусью кооперационного проекта "Евразийский электробус". Об этом сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина на брифинге по итогам состоявшегося 2-3 февраля в Алматы заседания Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ии Малкиной, тема промышленной кооперация в Евразийском экономическом союзе подробно обсуждалась на заседании. "Я остановлюсь на тех предложениях и тех инициативах, которые озвучивал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Думаю, что наиболее интересующим Беларусь проектом является "Евразийский электробус". Безусловно, что об этом также премьер-министры сегодня вели разговор", - сказала она.

"В настоящее время на площадке ЕЭК прорабатываются возможные детали реализации данного проекта. Нам необходимо не только определиться с партнерами для сотрудничества (такие предложения от Беларуси уже поступили), но и нужно подготовить все необходимые документы для того, чтобы в последующем данные проекты могли претендовать на какие-то льготы в части финансирования", - уточнила Ия Малкина.

Также на межправсовете обсуждались возможности, которые имеют институты развития ЕАЭС - Евразийский банк развития и Евразийский фонд стабилизации и развития. "Премьер-министры высказали определенные предложения в этой части, и мы надеемся, что данные институты будут активно привлекаться к реализации евразийских промышленных инициатив", - добавила представитель ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси