ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2022, 11:57

ЕЭК обсуждает предложение России о нулевой ввозной пошлине на мелкие алмазы и драгоценные камни

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия обсуждает предложение России установить нулевую ввозную таможенную пошлину на мелкие алмазы и драгоценные камни. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"До 7 февраля продлится обсуждение инициативы России о выделении в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС алмазов массой менее 0,2 карата и установлении в отношении них, а также в отношении отдельных видов драгоценных камней ставок ввозных таможенных пошлин в размере 0% от таможенной стоимости сроком на два года", - сказала Ия Малкина.

По мнению российской стороны, эта мера будет способствовать развитию ювелирной промышленности, снижению себестоимости ювелирной продукции и повышению ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Обсуждение инициативы проводится на правовом портале ЕАЭС. Там же до 21 марта пройдет обсуждение изменений в переходные положения технического регламента ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции". "Изменениями предлагается продлить окончание срока переходных положений до 1 января 2027 года, - уточнила представитель ЕЭК. - Ранее он был установлен до 9 января 2024 года. Это связано с тем, что дата вступления в силу техрегламента перенесена с 2022 года на 1 января 2024 года".

Ия Малкина призвала всех заинтересованных направлять свои замечания и предложения в ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси