ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2017, 10:21

ЕЭК ООН к 2019 году разработает Национальный обзор жилищного сектора Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Эксперты Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН к 2019 году разработают Национальный обзор жилищного сектора Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов.

ЕЭК ООН с 1990-х годов проводит страновые обзоры жилищного сектора для оказания поддержки правительствам стран с переходной экономикой в повышении эффективности их жилищного сектора и содействия устойчивому развитию. По окончании исследовательской работы международные эксперты дают рекомендации национальным и местным органам управления. Такой обзор с учетом современных преобразований будет проводиться в Беларуси во второй раз, спустя десять лет после предыдущего. К этой работе присоединятся белорусские эксперты и представители Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).

Решение о проведении Национального обзора жилищного сектора Беларуси комитет по устойчивому жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН принял в 2015 году в Женеве. В сентябре текущего года был утвержден проект "Укрепление потенциала правительства Беларуси в устойчивом жилищном хозяйстве и землепользовании" через проведение данного обзора. На осуществление проекта отводится один год.

Будет изучаться все, что имеет отношение к жилищному сектору, городскому планированию и землепользованию - начиная от процедуры отвода земельного участка, регистрации недвижимости, состояния жилфонда до стратегии развития городов, жилищной политики и благоустройства населенных пунктов. Этот документ полезен для инвесторов, ведь в нем содержится полная информация о том, что сделано в жилищном секторе страны, что планируется, собраны рекомендации. В частности, документом пользуется Всемирный банк.

Предварительная миссия международных экспертов уже посетила Минск для обсуждения структуры и порядка разработки обзора. Встречи и переговоры состоялись в Минжилкомхозе, Минстройархитектуры, Государственном комитете по имуществу, Мингорисполкоме, представительстве ПРООН, научно-исследовательском проектном республиканском унитарном предприятии "БелНИИПградостроительства". По итогам встреч намечен график разработки национального обзора, будут организованы профильные семинары. Ожидается, что в мае-июне 2018 года Беларусь посетит миссия экспертов по сбору необходимой информации.

"В соответствии с полученными рекомендациям планируется разработать национальный план действий по их выполнению с указанием конкретных проектов", - подытожил первый замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси