ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2022, 18:13

ЕЭК поддержала идею Беларуси о сквозной кооперации в машиностроении в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия поддержала идею Беларуси о сквозной кооперации в машиностроении в ЕАЭС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам заседания Совета по промышленной политике Евразийского экономического союза, прошедшего на полях международной выставки "Иннопром-2022" в Екатеринбурге.

На заседании член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян подчеркнул важность формирования перечня конкретных интеграционных проектов, отвечающих реальным потребностям граждан стран ЕАЭС. "Основой может стать идея сквозной кооперации в машиностроении, предложенная Республикой Беларусь, а одним из первых примеров таких проектов - создание союзного электротранспорта. Инновационный современный транспорт, которым ежедневно будут пользоваться наши граждане, станет лучшим доказательством устойчивости и успешного развития союза в новых условиях", - сказал он.

Артак Камалян также рассказал о нефинансовых мерах стимулирования развития промкооперации. В частности, предлагается рассмотреть возможность на союзном уровне закрепить норму по стимулированию использования товаров, изготовленных в государствах ЕАЭС, и приоритете евразийских товаров перед импортными. "Такой подход позволит насытить рынок евразийскими товарами, а также стимулировать доступ производителей товаров одних государств-членов к производственным цепочкам других, что актуально для всех стран союза", - подчеркнул министр ЕЭК.

Этот вопрос после обсуждения на площадке ЕЭК будет вынесен на рассмотрение Комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в ЕАЭС.

Совет по промышленной политике - вспомогательный орган Евразийского экономического союза, созданный решением Высшего Евразийского экономического совета 29 мая 2019 года для обеспечения эффективного взаимодействия государств - членов ЕАЭС по реализации скоординированной промышленной политики, выработке стратегий и направлений развития промышленного комплекса союза, а также для углубления евразийской экономической интеграции. В заседаниях совета принимают участие министры промышленности стран союза и министр ЕЭК Артак Камалян.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси