ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 19:06

ЕЭК предлагает установить 30-дневный предельный срок внесения изменений в декларацию на товары в ЕАЭС

3 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает установить 30-дневный предельный срок внесения изменений в декларацию на товары в Евразийском экономическом союзе, сообщила БЕЛТА представитель по связям с общественностью члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Наталья Саченок.

Внесение изменений в декларацию на товары неразрывно связано с возвратом таможенных платежей, поэтому данный вопрос является одним из наиболее принципиальных при разработке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС. При обсуждении проекта кодекса на высоком уровне достигнута договоренность о фиксации в решении Коллегии ЕЭК предельного срока рассмотрения обращения декларанта о внесении изменений в декларацию на товары, что, в свою очередь, позволит в национальном законодательстве установить четкие и понятные сроки для возврата таможенных платежей.

"Комиссией с учетом предложений государств - членов ЕАЭС подготовлен проект решения Коллегии ЕЭК, устанавливающий предельный срок рассмотрения обращения декларанта и внесения изменений в декларацию на товары - 30 дней, - сообщила заместитель директора департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Елена Бричева. - Фактически это означает, что все необходимые действия и решения, в том числе необходимые для возврата таможенных платежей, таможенный орган должен будет принять в пределах данного срока. При этом у государств-членов остается право в национальном законодательстве установить еще более сжатые сроки для принятия таких решений".

Проект решения Коллегии ЕЭК в ближайшее время будет направлен на согласование в ответственные за взаимодействие с ЕЭК государственные органы.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси