ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 16:13

ЕЭК предлагает заключить в ЕАЭС отдельный договор по вопросам импортозамещения

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия считает необходимым заключить в Евразийском экономическом союзе отдельный договор по вопросам импортозамещения. Об этом заявила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы исходим из понимания, что сегодня для успешного функционирования ЕАЭС, для достижения тех целей, которые ставят главы государств и правительств в рамках промкооперации, нужна и евразийская программа развития импортозамещения. Мы должны понимать, что это достаточно долгий и трудоемкий процесс, чтобы создать условия для так называемого инвестиционного бума. Продолжение этого вопроса возможно только в рамках отдельного договора внутри союза. Мы очень надеемся, что такой процесс в 2023 году может быть запущен и он может быть подписан на первом этапе хотя бы тремя заинтересованными государствами-членами и оставаться открытым для присоединения других государств-членов", - сказала Ия Малкина.

По ее словам, основа для импортозамещения в ЕАЭС уже создана. "ЕЭК уже сформулировал "Карту индустриализации" союза - это 158 проектов в 25 отраслях на общую сумму более $270 млрд. Также эта карта включает 669 технологических направлений в 30 отраслях. На наш взгляд, не стоит списывать со счетов и тот потенциал, который есть сегодня в недозагруженных производственных мощностях - об этом много говорят эксперты", - отметила Ия Малкина.

"В целом в 2021-2022 годах в союзе уже реализовано 25 проектов по импортозамещению на общую сумму свыше $21 млрд - это автомобильная, станкостроительная, электротехническая, химическая, металлургическая, медицинская, целлюлозно-бумажная промышленность, а также производство подъемно-транспортного, грузоподъемного оборудования, строительно-дорожной, специальной, коммунальной техники", - констатировала Ия Малкина.

Она добавила, что использование потенциала импортозамещения может обеспечить ежегодный прирост совокупного ВВП ЕАЭС на 4,5-5,5%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси