ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2016, 18:01

ЕЭК предложила меры по поддержке производителей продукции легпрома в ЕАЭС

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила меры по поддержке производителей продукции легкой промышленности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Они содержатся в четырех рекомендациях, принятых Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Документы разработаны при реализации плана мероприятий по развитию легпрома стран ЕАЭС и предусматривают применение наиболее эффективных мер поддержки производителей отрасли и стимулирования производственного и научно-технического сотрудничества", - отметили в пресс-службе.

В частности, утверждена рекомендация о мерах по поддержке производителей продукции легкой промышленности для продвижения товаров на рынки третьих стран. Документ фиксирует расширение мер финансовой поддержки и доступности финансовых услуг для экспортеров, в том числе развитие инфраструктуры для поддержки внешнеэкономической деятельности малого и среднего предпринимательства, а также развитие электронной торговли продукцией легпрома.

Создание условий для углубления промышленной кооперации обозначено в рекомендации о реализации совместных кооперационных и (или) инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности. Она содержит предложения государствам союза по применению конкретных механизмов для стимулирования кооперации и участия производителей в реализации совместных проектов. "В первую очередь это касается специальных условий кредитования предприятий отрасли международными банками развития, формирования евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации, устранения административных барьеров во взаимной торговле", - подчеркнул член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Третьим документом, который утвердила Коллегия ЕЭК, стала рекомендация о реализации совместных проектов по освоению и применению государствами ЕАЭС новых технологий в легкой промышленности. По словам Сергея Сидорского, документ определяет конкретные направления по освоению перспективных технологий в отрасли, а также механизмы их реализации с помощью уже существующей в странах союза инновационной инфраструктуры: технопарки, кластеры, инжиниринговые центры и приоритетные евразийские технологические платформы. Меры финансовой поддержки совместных научно-исследовательских разработок предлагается реализовать через механизмы финансирования международных банков, в том числе Евразийского банка развития, или в рамках евразийских технологических платформ.

Еще одна принятая Коллегией ЕЭК рекомендация касается механизмов поддержки производителей продукции легкой промышленности в ЕАЭС. Она содержит лучшие практики, которые применяются в отдельных странах союза и предлагаются для активного использования. "Инструменты направлены на расширение мер финансовой поддержки, связанных с подтверждением соответствия продукции требованиям техрегламентов союза, расширение применения финансовых гарантий для производителей, а также увеличение сети органов по сертификации и испытательных лабораторий. Все это должно способствовать повышению конкурентоспособности продукции легкой промышленности как на внутреннем рынке Союза, так и за его пределами", - заявил Сергей Сидорский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси