ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 13:02

ЕЭК предложила обсудить формы паспортов транспортных средств

30 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Для обеспечения свободного обращения транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники в Евразийском экономическом союзе и определения порядка оформления их паспортов по единым формам Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение два проекта решений Коллегии ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

К обсуждению представлены решения "Об утверждении порядка формирования и ведения единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов ЕАЭС и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" и "Об утверждении порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники".

Проекты этих документов рассмотрены рабочей группой по реализации соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов.

Для ознакомления широкого круга лиц с подходами к функционированию систем электронных паспортов на официальном сайте ЕЭК размещены информационное сообщение и презентация систем электронных паспортов. Предложения по проектам решений принимаются ЕЭК до 27 мая 2015 года включительно.

В августе 2014 года странами ЕАЭС было подписано соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов. Дата начала оформления электронных паспортов, определенная соглашением, - 1 июля 2015 года.

В рабочую группу по реализации соглашения входят представители ЕЭК, уполномоченных органов исполнительной власти (Минпрома, МВД и Минфина Беларуси; Министерства по инвестициям и развитию и МВД Казахстана; Минпромторга, Минтранса, МВД, Минсельхоза и ФТС России) и бизнес-сообщества государств ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси