ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2023, 11:22

ЕЭК продлила действие нулевой ввозной пошлины на контейнеры

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила срок действия нулевой ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов контейнеров по 31 декабря 2023 года включительно, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

Речь идет о контейнерах, включая емкости для перевозки жидкостей или газов, специально предназначенные и оборудованные для перевозки одним или несколькими видами транспорта, за исключением контейнеров с противорадиационным свинцовым покрытием для транспортировки радиоактивных веществ, а также контейнеров с внутренним объемом от 42 до 43 куб.м.

"Обнуление пошлины было призвано тем, чтобы не допустить сокращения контейнерного парка ЕАЭС после ухода части западных логистических компаний. Продление срока действия меры таможенно-тарифного регулирования обеспечит своевременные поставки товара, а также загрузку портов Дальнего Востока", - пояснил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Ставка ввозной таможенной пошлины единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении контейнеров составляет 10% от таможенной стоимости. В соответствии с прежними решениями Коллегии ЕЭК с 28 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года на контейнеры уже применяется пошлина в размере 0%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси