ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 января 2023, 11:59

ЕЭК продлила действие пониженной ввозной пошлины на корма для лососевых рыб

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить срок действия пониженной ставки ввозной таможенной пошлины на отдельные виды корма для рыбы в размере 3% до 31 декабря 2023 года, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

"Решение направлено на увеличение объемов промышленного выращивания рыбы семейства лососевых в странах Евразийского экономического союза, а также развитие производства продукции аквакультуры", - прокомментировал решение директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Он напомнил, что в соответствии с рекомендацией Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2020 года в ЕАЭС был предложен для реализации комплекс мер по развитию сотрудничества в сфере аквакультуры, затрагивающий обновление материально-технической базы рыбоводных организаций, а также создание и развитие мощностей по производству специализированных кормов для рыбы.

"На сегодняшний день на территории союза уже действуют девять предприятий по производству рыбных кормов, семь из которых работают в Российской Федерации, одно - в Республике Армения и одно - в Республике Беларусь. Кроме того, в этом году запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди завода с объемом производства 25 тыс. т кормов в год. Тем не менее с учетом ежегодного наращивания объемов производства рыбы в союзе существующей кормовой базы внутреннего производства пока недостаточно", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси