ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2022, 15:43

ЕЭК расширила пакет мер поддержки производителей значимых для потребителей товаров

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия сегодня расширила пакет мер поддержки производителей значимых для потребителей товаров, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

"Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение, дополняющее пакет мер таможенно-тарифного регулирования в отношении отдельных видов товаров, направленных на обеспечение экономической и продовольственной стабильности стран Евразийской экономического союза, - отметили в ЕЭК. - В частности, до 30 апреля 2025 года будут обнулены ввозные таможенные пошлины на некоторые какао-продукты, а до 31 декабря 2023 года - на медный штейн и цементационную медь".

"Принятые меры позволят производителям поддержать существующий уровень загрузки мощностей, а также покрыть часть дополнительных расходов, связанных с резкими изменениями курсов валют", - прокомментировал решение директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

"В связи с важностью вопроса в соответствии с поручением Совета ЕЭК решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования", - добавили в торговом блоке комиссии.

В ЕЭК также напомнили, что согласно принятому 17 марта решению Совета ЕЭК, от ввозной таможенной пошлины будет освобождена широкая номенклатура продовольственных товаров и товаров, используемых в их производстве. Также решение касается товаров для производства и реализации продовольственной продукции; товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товаров, используемых для развития цифровых технологий; товаров для производства продукции легкой промышленности, а также товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях. Кроме того, до 30 апреля 2023 года обнулена ставка на абрикосовое, грушевое, персиковое и прочее пюре в упаковках более 40 кг, а до 30 апреля 2025 года - на анилин и ряд видов тканей для производства верхней одежды.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси